Знание истины возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. … И знание делает их способными, ибо оно побуждает их стать свободными.
--"Апокрифы древних христиан" Ев. от Филиппа ст.110
|
|
Адрес: обл Пензенская, р-н Нижнеломовский, с Верхний Ломов, ул Советская, двлд 31
Режим работы:
Понедельник:
Вторник: 10:00 - 17:00
Среда: 10:00 - 17:00
Четверг: 10:00 - 17:00
Пятница: 10:00 - 17:00
Суббота: 10:00 - 17:00
Воскресенье: 10:00 - 17:00
*Режим работы может меняться, уточняйте.
Фотография библиотеки:

Верхнеломовская библиотека открылась 15 июня 1897 года. Ее основан волостной писарь Кузьма Иванов. Вначале никто не обращал внимания на библиотеку, но Иванов горячо принялся за дело и каждому жителю села предлагал читать книги. Поначалу он распространял книги в пределах Верхнего Ломова, а затем и в других деревнях и селах. Через год количество читателей достигло 250 человек. В 1912 году библиотека была передана в губернское земство и работала как районная. После революции 1917 года была переименована в избу-читальню и содержалась при сельском клубе. Сейчас библиотека обслуживает 1 560 пользователей. Фонд насчитывает 16 241 экземпляр книг, количество посещений за год – более 15 000, книговыдача – более 22 000 единиц. При библиотеке работают клубы «Книгаренок» (для младшего школьного возраста) и «Ровесник» (для детей среднего школьного возраста). Ежегодно библиотекарь принимает участие в региональных и всероссийских акциях, таких как «День лермонтовской поэзии в библиотеке», «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», «Блокадный хлеб», «Читаем детям о войне» и др.
Знание истины возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. … И знание делает их способными, ибо оно побуждает их стать свободными.
--"Апокрифы древних христиан" Ев. от Филиппа ст.110